Имеет ли он право получить их?

• г. Архангельск

Имеет липраво работник предприяти получить информацию об акционерах. Если имеет, где ее можно получить.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Иван, нет не имеет, это закрытая информация, которую работнику знать не надо.

Всего хорошего, удачи вам.

Уважаемый Иван,

для получения информации об акционерах компании, с которой работник заключил трудовой или иной договор можно в случае наличия обоснованного интереса со стороны работника, например при невыполнении обязательств компанией по договору.

Кроме того, если компания является публичной корпоративной формой и участником рынка капитала, т.е. присутсивует на бирже, где её акции находятся в свободном обороте, то:

- вопервых вся эта информация доступна в проспектах эмиссии акций этой компании, а значит следует обратиться к тем, кто предлагает покупку или продажу акций (напр. Банки) и почитать такой проспект,

- во-вторых все устаные документы таких компаний (с именами и данными учредителей и мажоритарных акционеров) должны находится совместно с финансовой отчётностью в финансовых надзоргых ведомствах. При наличии обоснованного интереса обычный адвокат может запросить такую информацию.

Ну а если компания европейская или немецкая, то совсем просто: обращайтесь к нам немецким юристам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

На сайте налоговой инспекции Вы можете скачать выписку из ЕГРЮЛ предприятия, из которой можете почерпнуть сведения об учредителях.

Добрый день, Иван!

Если Вас интересуют акционеры акционерного общества, то Вы, не являясь генеральным директором Общества либо корпоративным юристом, не имеете права получать такую информацию, если под словом "акционер" Вы подразумеваете участников Общества с ограниченной ответственностью, то в выписке из ЕГРЮЛ такие сведения есть.

А зачем Вам такие сведения?