Удовлетворение запроса акционера Петрова о предоставлении информации о вознаграждениях членов Совета директоров и списке крупнейших акционеров ОАО - анализ российского законодательства и зарубежной п

• г. Екатеринбург

Акционер Петров обратился в органы управления ОАО с личным запросом о предоставлении ему информации о возна¬граждениях членов Совета директоров акционерного общества и о предоставлении списка крупнейших акционеров ОАО.

Будет ли удовлетворен запрос акционера Петрова? Пояс¬ните, какая информация может предоставляться акционерам со¬гласно российскому законодательству. Какая информация о дея¬тельности АО может быть объявлена «коммерческой тайной об¬щества»? Приведите примеры о предоставляемой акционерам информации в зарубежных АО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Задачи не решаем

Спросить
Пожаловаться

Предоставят ли акционеру информацию о вознаграждениях членов Совета директоров акционерного общества и о предоставлении списка крупнейших акционеров ОАО?

ЗАО объявлено банкротом, в настоящее время оно находится в стадии конкурсного производства. В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротству) все органы управления ЗАО отстранены от управления. Некоторые акционеры продолжают направлять в ЗАО требования предоставления информации согласно требований ст 91 ФЗ "Об акционерных обществах".Конкурсный управляющий запросил у акционера заверенную копию выписки из реестра акционеров. Он ее не представил. Может ли конкурсный управляющийо отказать ему в предоставлении информации в этом случае. Полученную информацию акционер использует для обращения в средства массовой информации и различного рода суды. Могу ли я направить в суд заявление на данного акционера на злоупотребление правом соглсано ГК РФ.

Акционер Петров, владелец пакета голосующих акций Акционерного общества «РиГ», не получив приглашения присутствовать на общем собрании акционеров, обратился в общество за разъяснениями. Он получил от общества ответ, в котором до его сведения доводилось, что в реестре акционеров отсутствуют сведения об акционере Петрове. Выяснилось, что акции, принадлежащие Петрову, были перерегистрированы на Сидорова на основании передаточного распоряжения, подписанного самим Петровым. Однако деньги за акции Петров от Сидорова не получил, поэтому Петров считает передачу акций недействительной. Ситуация осложняется тем, что Сидоров все свои акции (в том числе и те, которые он получил от Петрова) продал третьим лицам.

Петров подал в суд иск о восстановления корпоративного контроля. Какое решение должен принять суд?

Никонов, владеющий 3 % голосующих акций ЗАО «Зенит», обратился к директору общества с письмом, в котором содержалось требование предоставить ему как акционеру возможность ознакомиться с бухгалтерской отчетностью общества за последние три года, заключениями ревизионной комиссии общества, протоколами заседаний совета директоров и правления общества, содержанием реестра акционеров, а также направить ему по почте копию устава общества, договора о создании общества, Положения о коммерческой тайне.

Директор поручил юристу подготовить заключение о правомерности требований акционера.

Сформулируйте текст такого заключения. Каковы обязанности акционерного общества по предоставлению акционерам информации о деятельности общества?

Акционер владеющий пакетом акций более 25 процентов требует предоставить копию базы данных "1 с: бухгалтерия", ссылаясь на ст. 89 и ст 91 ФЗ 208. в Ст 91 говориться: "По требованию акционера (акционеров), владеющего не менее чем одним процентом голосующих акций общества, непубличное общество помимо доступа к информации и документам, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено уставом общества или акционерным соглашением, сторонами которого являются все акционеры общества, обязано обеспечить такому акционеру (акционерам) доступ к иным документам, обязанность хранения которых предусмотрена пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона, за исключением документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи. Указанные в настоящем пункте положения могут быть предусмотрены уставом непубличного общества при его учреждении или внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами общества." ,

В ст 89 говориться

"1. Общество обязано хранить документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Далее акционер ссылается на ФЗ 558, где в п 220 и 218 обязаны хранить базы данных и программные продукты.

Имеет ли право акционер требовать передачи базы данных? Каким законом можно апеллировать в данной ситуации?

Собраниями прошлых лет приняты решения: выплатить дивиденды акционерам и вознаграждение членам совета директоров. Председатель совета директоров и акционер уволен, но не переизбран. Установлены ли сроки ответа АО на запрос акционера о сроках выплаты дивидендов и причинах задержки? И на запрос председателя совета директоров о причинах невыплаты начисленного вознаграждения за работу в совете?

У Акционерного общества три акционера, один имеет 5 % и хочет подарить свои акции обществу, что бы общество в последующем подарило их второму акционеру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акционер ОАО приобрел у другого акционера этого же ОАО обыкновенные акции. Нужно ли открывать первому акционеру новый лицевой счет? Спасибо.

Имеет ли право акционер ЗАО продать принадлежащие ему акции другому акционеру без ведома и согласия других акционеров и Совета директоров, если в Уставе Общества оговорено, что при такой сделке должны быть оповещены все акционеры и приоритетность выразивших желание приобрести продаваемые акции устанавливается Советом директоров?

В соответствии с Уставом Акционерного общества открытого типа "Членом Совета директоров может быть Акционер (его представитель) Общества, имеющий не менее 30 акций…..". Количество членов Совета директоров в соответствии с уставом 7 человек.

Одним из акционеров, владеющим более 30 акций были выдвинуты 7 кандидатур в члены Совета директоров.

На очередном годовом собрании эти кандидатуры набрали большинство голосов и были выбраны в члены Совета директоров. Трое из выбранных членов Совета директоров не являются владельцами 30 и более акций общества.

Могут ли эти члены совета директоров (не владеющие 30 и более акциями Общества) быть представителями в Совете директоров акционера выдвинувшего их кандидатуры и обладающего больше 30 акции Общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение