Основные положения Конституционной статьи На достойную жизнь и условия ее применения

• г. Ярославль

Вечер добрый! Не могли бы Вы хотя бы коротко пояснить, о чём говорится в Конституционной статье "На достойную жизнь"? Что это такое и кто и когда может ей воспользоваться? =Спасибо=

Ответы на вопрос (2):

Не могли бы Вы хотя бы коротко пояснить, о чём говорится в Конституционной статье "На достойную жизнь"? Что это такое и кто и когда может ей воспользоваться?

Это значит считать, что имеете право задать 145 БЕСПЛАТНЫХ ОТВЕТОВ людям.

Здравствуйте, Анатолий.

Достойная жизнь, в отличие от человеческого достоинства — это публичная категория, характеризующая уровень и качество жизни в конкретном государстве. В сознании каждого индивидуума формируется свое представление о достойном лично его уровне и качестве жизни, основанном на его собственных возможностях, уровне притязаний, образовании и культуре. А достойная жизнь в конституционно-правовом смысле — это тот минимальный стандарт, который государство, провозгласившее себя социальным, обязано обеспечить каждому своему гражданину.