Возможен ли налоговый вычет за квартиру, если супруг и дочь подпишут соглашение о распределении возврата?

• г. Москва

Будем подавать в налоговую 3-ндфл для того, чтобы получить налоговый вычет после покупки квартиры. Квартира в собственности в равных долях у отца с дочерью. Дочь не работает, ей 20 лет. Может ли муж вернуть 13 % за квартиру, если он с дочерью подпишет соглашение о распределении возврата 100% к 0%. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да,сможет получить вычет, если он ранее не использовал свое право. Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. (Письмо Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87).