Можно ли отказаться от скользящего графика работы в случае наличия ребенка, несовершеннолетнего находящегося на продленном дневном пребывании в детском саду

• г. Абакан

Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от скользящего графика на работе имея ребенка 5 лет. Детский сад работает до 18 00 по новому графику я работаю до 19 00 три раза в неделю. Раньше я работала с 8 00 до 15 00 меня это устраивало но я находилась на больничном 21 день и меня перевели на скользящий график работы после моего выхода. И если можно с подробностями по какой статье я могу отказаться. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только если одна воспитываете ребенка.

ТК РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

...Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"