Неисполнение трудовых обязательств работодателем - вопросы расчета заработной платы и компенсаций

• г. Чита

Уважаемые работники юридической компании. Письмо пишет Вам Николаев Андрей Алексеевич Забайкальский край.

После проверки трудовой инспекции было вынесено постановление.

Проработав в организации с 01,08,2007 г. по 01,07,2010 г. я не получил положенные дни отпусков (в общем объёме 89 дней) и компенсации за них. Также мне не была выплачена заработная плата за июнь 2010 г. По трудовому договору заработная плата составляла 7200 руб.

На руках у меня справка по форме организации о заработной плате (с 01,01,2010 по 01,06,2010 г.) в 27000,0 руб в месяц (оклад+премия). До настоявшего момента я не получил ни копейки. На все мои просьбы письменного и устного характера руководитель организации отвечал отказом в выплате. Я подаю заявление в суд.

Подскажите, пожалуйста, как правильно будет рассчитана:

1. Среднемесячная заработная плата.

2. Компенсация за не используемые отпуска.

3. Компенсация за не выплаченные вовремя отпускные.

4. Общая сумма выплат.

23.02.2011 г.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей Алексеевич! на таком расстоянии от Вас невозможно ответить на вопросы не имея документов. В просительной части своего иск, просите суд, чтобы обязал ответчика представить в суд эти расчеты, а копии расчетов Вам. Пойдут на встречу.

Здравствуйте Николай Алексеевич.

Очень может случится, что ответы на ваши вопросы останутся бесполезными.

Вы указываете, что трудовой договор расторгнут 01.07.2010. А в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса России Стать - Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора -

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

То есть крайняя дата вашего обращения в суд по поводу взыскания денег является 01 октября 2010 года.

Далее.

1. Для расчетов компенсация или отпусков не применяется среднемесячная заработная плата.

2. Компенсация за неиспользованные отпуска расчитывается как обычный отпуск.Для этого должно быть применено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утвержденное ПП Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 г. Прежде всего необходимо вычислить средний дневной заработок. Расчетный период – 12 месяцев предшествующих событию.

То есть тот, кто будет рассчитывать компенсацию отпуска, должен знать весь заработок за 12 месяцев до увольнения.

Средний дневной заработок определен путем деления суммы начисленной за расчетный период заработной платы на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Компенсация за отпуск работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней подлежащих оплате.

Расчет оплаты отпуска производится согласно п. 10 названного Положения.

3. Компенсация за не вовремя начисленные суммы расчитывается на основании статьи 236 ТК РФ.« При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно».

4. Для этого нужно знать как минимум ваш заработок за каждый из 12 месяцев, предшествующих увольнению.

Удачи.

уточните, что было указано в постановлении трудовой инспекции