Уменьшили зарплату и добавили дополнительные обязанности - что делать в такой ситуации?

• г. Ярославль

У меня такой вопрос мою должность зам глав врача по ахч сократили! Мне предложили должность инженера, я согласилась! После месяца работы на новой должности получила зарплату на 25% меньше той что была у меня на должности зама по ахч, но когда принесли должностную инструкцию я малость обалдела, помимо тех обязанностей что были у меня на должности зама по ахч мне вменили обязанности других сокращенных сотрудников с других должностей! Зарплату поднммать не хотят что мне делать!, прав ли работодатель.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель волен нанимать работников на выполнение требуемых ему выдов работы. Если б вы были новым работником, то не заметили бы ни разницы в объёмах работ ни в оплате.

Но т.к. вас перевели, то вы знаете кое-что о тех работах, что были у вас и других работников. Это вам не даёт никаких преимуществ и дополнительных прав.

Однако, при переводе на другую работу работодателем были допущены некоторые нарушения.

Вам должны были предоставить СРАЗУ трудовой договор с оговариваемой суммой оплаты и Должностную Инструкцию. Сразу а не через месяц.

Тогда у вас был бы выбор: работать или уйти. Это дело добровольное.

В связи с допущенными нарушениями, вы можете привлечь работодателя к ответственности и отыграть моральный ущерб. Однако это не прибавить вам ЗП и не уменьшит объём работы на новой должности.

Удачи в вашем выборе!