Возможность возврата налогового вычета при строительстве дома при наличии у супруга и его брата свидетельства о праве собственности на половину доли - правомерность отказа и права жены

• г. Калининград

Имею ли я право вместе с супругом подать на возврат налогового вычета при строительстве дома, если в свидетельстве о праве собственности указан мой муж и его брат (1/2 доли на каждого)? В налоговой отказались принять от меня документы, сказав, что право на возврат имеют только мой супруг и его брат. Дом построен в браке, это совместно нажитое имущество. Правомерен ли их отказ? Разве я не имею право как законная жена претендовать на возврат налогов, исходя из расходов на строительство половины дома, которая принадлежит мужу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Вы имели бы право на налоговый вычета при строительстве дома, если в свидетельстве о праве собственности указан был Ваш муж, его брат и Вы. В налоговой отказали правомерно на данной стадии.

Дом построен в браке, это совместно нажитое имущество но установить пропорцию внесенных денежных средств всеми участниками трудно, если нет разделения долей.

Я бы советовал обратится в вышестоящий налоговый орган с жалобой, а затем в суд с предоставлением подтверждающих расходов на половину дома, ее разделение и скорее всего в суде нужно будет сделать экспертизу по обоснованности и подтверждения стоимости, которая принадлежит мужу, как совместная собственность..

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ право на имущественный вычет имеет только собственник дома или его доли. За Вами право собственности в Росреестре не зарегистрировано, а такая регистрация является единственным подтверждением права собственности на сегодняшний день.