Неясность с правами на цокольные помещения и полив растений на придомовой территории в нашем доме - кто владеет и что делать?

• г. Калининград

В нашем доме есть цокольный этаж. Управляющая компания сразу заявила, что у этих помещений есть хозяин. Я сделала запрос в Федеральную кадастровую палату. Мне ответили, что у пяти помещений есть правообладатель, а на четыре помещения правопритязания отсутствуют. Летом управляющая компания освобождала помещения от всего лишнего, что бы их сдать. Нам в это время не разрешали заходить в помещение, где есть кран и стоит счетчик на воду, брать воду для полива растений на придомовой территории. Это частная собственность! С этого же крана берут уборщицы воду для мытья полов в коридорах нашего дома. После того, как получили данные из кадастровой палаты, предложили генеральному директору показать помещения, на которые отсутствуют права собственности. Ответа не было. Кому принадлежат эти помещения? На сайтах, где размещены данные о нашем доме написано, что у нас 10 нежилых помещений. В договоре управления многоквартирным домом в состав общего имущества входят два помещения-водомерный узел и электрощитовая. Кто поможет разобраться с нежилыми помещениями в нашем доме? В отчетах указывают, что в нашем доме нежилых помещений 1579,40 кв.м. Это почти площадь цокольного этажа. Как должен осуществляться полив растений на придомовой территории?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Если на помещения не оформлена собственность и они не принадлежат муниципалитету, следовательно это общедомовая собственность. Обратитесь в администрацию с вопросом о принадлежности им нежилых помещений в вашем доме. По вопросу полива растений на придомовой территории, нужно вам ознакомится с договором управления, если там прописаны эти услуги, значит полив осуществляется силами УК, если таких положений нет в договоре, значит силами собственников.