Какая стратегия по налогам выгоднее при наследовании квартиры во Владивостоке - вступить в наследство или отказаться в пользу тёти и продавать квартиру?

• г. Владивосток

Что выгоднее по налогам если имеется квартира во владивостоке была в собственности двух сестёр,одна умерла, её дочь живет в крыму, что лучше, вступить в наследство или отказаться в пользу тёти (в собственнисти более трёх лет) и продавать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Все зависит от отношений между родственниками, ситуации бывают разные. Если племянница готова рискнуть и отказаться от наследства, доверяя тёте, что та после продажи поделит с ней деньги - тогда конечно выгоднее и проще отказаться от наследства. Платить подоходный налог в таком случае тёте не придется. И сэкономите на нотариусе.

Удачи Вам и всех благ!

Уважаемый Валерий Иванович

Если дочь откажется от вступления в наследство то ей нечего будет продавать. Все унаследует тётя и не факт что поделиться с племянницей.

В случае если семейные отношения доверительные то если унаследует тётя то имея 1/2 долю уже в собственности она платить налог на продажу менее трёх лет не будет.

Удачи вам и всего самого лучшего.