Наследованная дача - как правильно продать и решить вопрос с соседями

• г. Красноярск

Мой отец лет 30 назад построил дачу, разделенную на две половины, с двумя участками. На двух хозяев. После этого мы своей половиной практически не пользовались и редко туда ездили. Наши соседи активно пользуются своей половиной до сих пор. Соседи по дому люди нам посторонние. Отец в 2000 году умер, осталась мама 90 лет. Нам эта дача оказалась не нужна и мы отдали её моей племяннице. Без оформления документов. Мы просто отдали садоводческую книжку для уплаты взносов. Насколько я знаю, дача была оформлена целиком на отца. Сейчас она хочет её продать. Как она должна начать действовать. И как поступить с соседями?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая, Галина

Если дача принадлежит полностью отцу то можете продавать, предложите купить соседям

Удачи Вам и вашим близким!

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательской давности. Удачи Вам в суде.

Вы можете обратиться в суд и попробовать оформить по приобретательной давности, но должны быть соблюдены все условия.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Добрый вечер. Для того, чтобы оформить право собственности на дачу и в последующем продать ее Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности и представить определенные доказательства, что будет вам тяжело сделать без юриста.. Обращайтесь, помогу.