Исковая давность по кредиту - какие действия принять и перестать ли платить?

• г. Новый Уренгой

Такая ситуация. В 2013 году брал кредит в Сбербанке на сумму 250 000 рублей. 5 месяцев платил исправно но после чего, по сей день платежей почти не было. А если и были, то очень маленькие и не существенные. На сегодняшний день сумма состовляет 273 000 рублей. Скажите пожалуйста, прошла ли исковая давность (3 года)? Если да, то какие мои действия и должен ли я платить далее?

Ответы на вопрос (1):

Да прошла исковая давность, можете игнорировать.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)