Изменение политики оплаты проезда в отпуск для работающих в декрете - законодательство и возможные меры

• г. Красноярск

Нахожусь в отпуске по уходу за 3-им ребенком, до 1,5 лет. Основной отпуск использовала перед больничным по БиР (в декабре 2015 г.), брала дорогу, которую оплатили. Сейчас планирую лететь в отпуск, но узнала, что после пересмотренная кол. договора, на работе изменили оплату дороги, тем кто в декрете её теперь не оплачивают. Самое интересное, что иждивенцем я не являюсь так как офиц. Трудоустроена, поэтому просить оплату своей дороги, на работе мужа не имею права. Работаю я в уголовно-исполнительной системе, федеральном казенном учреждении (по сути бюджет), не аттестованная должность. Живу в районе Крайнего севера. Вопрос какой закон регулирует оплату проезда в отпуск? И куда обращаться в этой ситуации, помимо отдела кадров и юристов на своей работе? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в вашем случае вы имеете право на оплату льготного проезда. Оплата проезда работников бюджетной сферы регулируется Постановлением Правительства РФ,и коллективный договор не может ухудшать условия. А в постановлении нет такого ограничения. Обжалуйте отказ через суд.

Оксана, конечно Вы имеете право на оплату льготного проезда Потребуйте письменный отказ, скажете что это для суда, может вопрос решится без обращения в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!