Вопрос оплаты дороги в отпуске по уходу за ребенком - законно ли отказываются выплачивать?

• г. Советская Гавань

Проработала на предприятии год, потом, ушла в декрет, В отпуске по уходу за ребенком нахожусь больше полутора месяцев, на сколько знаю они считаются в стаж. В этом году хочу взять дорогу (чтоб оплатили дорогу), не выходя на работу. Живу в районах крайнего севера. В кол. договоре написано, что дорога полагается раз в два года. Но на работе говорят что находясь в отпуске по уходу за ребенком дорога не оплачивается, только при целевом отпуске. Верно, законно ли это? В коллективном договоре не описано в каком именно отпуске я должна находится.

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Первый ответ не соответствует закону.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации (ч.1 ст. 325 ТК РФ).

Право на оплату проезда у Вас возникнет только в случае предоставления трудового отпуска.