Проблема с оплатой труда - перевод на декретную ставку оказался недоработан

• г. Москва

Работаю в организации, оплата труда почасовая 138 руб в час. Сейчас меня перевели на другую должность (на декретную ставку, оклад по должности 205 руб в час). Когда пришла подписывать приказ, то увидела, что оклад 145 руб, а не 205. Поинтересовалась, почему так, кадровики сказали, что так рассчитывается декретная ставка 145 руб+надбавка 60 руб, которую они не указывают в приказе. Правомерно ли это? Я ничего подписывать на стала. Как я поняла 145 руб, это ставка, которая была на момент ухода в декрет сотрудника, с тех пор ее повысили на 60 руб. Есть ли какие-то особенности в расчете зп по декретной ставке? И сколько мне должны заплатить по факту? К исполнению новых обязанностей я приступила с начала февраля. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ну, если Вы ничего не подписали, то и рассчитывать Вас имеют право по старому - 138 руб/час.

Надо посмотреть в штатное расписание, какая ставка там указана. Возможно, что 205 руб/час именно так и складывается. Если, как вы пишете, эта ставка повышалась в последствии, то об этом в любом случае должен быть приказ. Но сами то подумайте, кто будет повышать ставку, если работника на этом месте нет. Значит, это либо всеобщее повышение заработной платы, то есть - общий приказ. Либо - действительно, ставка состоит из разных составляющих и эта надбавка должна быть в любом случае где-то оговорена, за что же её выплачивают и при каких условиях. При переводе с Вами должны были заключить дополнительное соглашение, в котором и оговариваются подобные моменты.

Всего доброго.