Как правильно переписать долю в квартире на несовершеннолетнюю дочь через дарение - необходимые документы и место обращения.

• г. Иркутск

Хочу переписать свою долю в квартире на не совершеннолетнюю дочь. Как лучше сделать? Через дарение? Какие документы нужны и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Да, по дарению ст. 572 ГК РФ и по ст. 217 НК РФ.

Здравствуйте. Да, лучше всего подарите. Оформляйте договор дарения и через росреестр переводите недвижимость.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте. Конечно лучше вере дарения. Для этого вам нужно взять документы на квартиру и обратиться к нотариусу. Так сделки с долями оформляются через нотариуса.

Здравствуйте. Лучше оформить договор дарения, обратитесь нотариусу она вам все составит, подаст и получит пакет готовых документы в Росреестре.