Как правильно опротестовать отцовство на ребёнка?

• г. Самара

Как правильно установить отцовство, если отец ребенка умер.

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, в данном случае возможно получение биологического материала от ближайших родственников покойного. Так же возможно проведение экспертизы с использованием биологических материалов от самого покойного, они могут содержаться на бритве, зубной щетке и т.д.

Здравствуйте, в ход могут идти любые доказательства - свидетельские показания, совместные фотографии итд.

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Подавайте исковое заявление в суд, просите провести ДНК экспертизу через родственников. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте, установить в Вашем случае отцовство достаточно сложно. Привлекать родственников для проведения экспертизы суд не будет. Нужны иные доказательства ваших отношений и того, что он признавал ребенка при жизни. Обратитесь за личной консультацией к юристу, у многих первая консультация бесплатная, Вам помогут определить необходимые доказательства. Всегда рада помочь.