Возможно ли закрыть исполнительное производство по кредитному долгу при отсутствии имущества и официального трудоустройства?

• г. Тула

Есть долг по кредиту. ИЛ у пристава лежит уже год. Имущества у меня нет, официально не работаю. Может ли пристав в связи с этим закрыть исполнительное производство или этот долг будет висеть на мне всю жизнь, пока не погашу?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей

Пристав может закрыть исполнительное производство ввиду того, что у Вас имущество не обнаружено, но взыскатель может принести исполнительный лист повторно и так ого раз пока долг не будет выплачен.

Удачи вам и всего хорошего тебе.

Здравствуйте, пристав может закрыть, однако взыскатель может вновь подать лист приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Здравствуйте! В случае невозможности исполнения решения суда по причине отсутствия имущества и доходов у должника, пристав имеет право окончить исполнительное производство. Однако, взыскатель также имеет право предъявить его повторно, но не ранее чем через 6 месяцев после окончания ИП. И так до бесконечности. Тем не менее взыскатель, если это банк к примеру, может списать у себя такую задолженность. Это будет самый удачный для вас вариант. Кроме того, существует процедура банкротства физических лиц. Удачи вам!