Возможность обращения в арбитражный суд для взыскания неустойки при задержке сдачи квартиры по ДДУ через передачу прав юридическому лицу или ИП

• г. Москва

Можно ли обратиться за взысканием неустойки при задержке сроков сдачи квартиры по договру ДДУ в арбитражный суд, передав предварительно свои права юр лицу либо ИП.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Кирилл

А зачем? Чем Вас суд обще юрисдикции не устраивает. Закон о защите прав потребителей дает больше возможностей и переоформлять ничего не надо

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток!

НЕТ, ВЫ должны обращаться в суд общей юрисдикции, вне зависимости от того кому переданы права по обращению

УДАЧИ ВАМ.

Права требование переходят к юр лицу или ИП. При внесение изменений в стороны договора ДДУ (который подлежит обязательной регистрации) сторона по договору может указать новые сроки сдачи объекта.

--- Здравствуйте, можно доверить представительство в суде юристу или фирме оказывающей юридические услуги. Но не факт что вам нужен арбитражный суд. не общей юрисдикции. Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 59 АПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.

2. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.

4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

5. Утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части 5 статьи 59

5.1. Утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части 5.1 статьи 59

6. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

О представительстве в арбитражном суде государственного органа см. письмо ВАС РФ от 11 сентября 2002 г. N С 2-7/УЗ-851

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Если будут переуступлены все права по ДДУ в пользу юридического лица или ИП, тогда можно.

Для физ лица, законом предусмотрено взыскание неустойки в двойном размере.