Отказ нотариуса в признании подлинности документа из-за использования ламинированной пленки - какие законодательные положения?

• г. Кемерово

Предоставил нотариусу документ. Документ ламинирован прозрачной пленкой. Нотариус отказался признавать его подлинность. Есть какие-либо положения в законе по данному поводу, в паспорте страница тоже ламинирована?

Ответы на вопрос (5):

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния

(п.1 ст.9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния" ).

Что ни закон, то дурь несусветная! Ну паспорт ламинирован, тоже с нарушением закона, а права тоже ламинированные! Тоже считать не действительными?!

Здравствуйте Николай, некоторые документы не следует ламинировать именно для того, что бы в последствии возможно подтвердить подлинность, а паспорт и водительское удостоверение ламинированы, на то предусмотрено законом, данные документы согласно правил и действующего законодательства должны быть таковыми.

"на то предусмотрено законом" Вот я и говорю ж*пой написаны! Кто-то в 90-х вставил слово "ламинированных", вся страна до сих пор корячится! Ну ветхий, нечитаемый, понятно. А здесь все читаемой, даже водяные знаки. Чего ещё надо? А надо чтобы бумажки за деньги выписывать, работать типа..

Утвержден

Постановлением Госстандарта России

от 25 декабря 2001 г. N 573-ст

Дата введения -

1 июля 2002 года

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕЧАТИ С ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФОРМА, РАЗМЕРЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

SEALS WITH STATE EMBLEM OF THE RUSSIAN FEDERATION.

SHAPE, SIZES AND TECHNICAL REQUIREMENTS

ГОСТ Р 51511-2001

6. Технические требования по защите печатей

с воспроизведением Государственного герба Российской

Федерации от подделки

6.6. Для повышения сохранности оттисков печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, в том числе передаваемых для архивного хранения, допускается ламинирование документов, на которых ставится такая печать.

Особое внимание следует обратить на заламинированные документы, представляемые нотариусу для совершения нотариальных действий. В настоящее время законом допускается применение ламинирования документов - припрессовки специальной ламинирующей пленки с целью защиты документа от внешних влияний и от подделки (так, например, ламинируются отдельные страницы паспорта гражданина Российской Федерации, водительского удостоверения По общему правилу нотариус должен принимать заламинированный документ для совершения нотариального действия. Федеральной нотариальной палатой были даже даны специальные разъяснения по поводу совершения отдельных нотариальных действий - свидетельствования верности копии документа. Однако в указанном письме сделана оговорка, которая обязывает нотариуса на основании ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате отказать в свидетельствовании копии документа, если заламинированный документ вызывает сомнение в его подлинности или у нотариуса есть основания полагать, что ламинат скрывает признаки подделки представленного документа.

Отказ в совершении нотариального действия в связи с представлением документа, не отвечающего, по мнению нотариуса, требованиям ст. 45 Основ, может быть обжалован заинтересованным лицом, считающим неправильным отказ в совершении нотариального действия, в суде. Данная категория дел подведомственна судам общей юрисдикции (районным или городским судам) по месту нахождения нотариальной конторы (нотариуса), которой был предоставлен обжалуемый отказ.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 7 февраля 2013 г. N 217/06-12

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ ВЕРНОСТИ

КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ И ВЫПИСОК ИЗ НИХ

В настоящее время отдельные российские нормативные правовые акты содержат положения, допускающие применение ламинирования документов - припрессовки специальной ламинирующей пленки с целью защиты документа от внешних влияний и от подделки. В частности, предусмотрено ламинирование страниц паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверения личности гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, водительского удостоверения, проездного документа беженца (постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", постановление Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 года N 298 "Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации", приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 13 мая 2009 года N 365 "О введении в действие водительского удостоверения", приказ Федеральной миграционной службы от 25 марта 2011 года N 80 "О проездном документе, выдаваемом беженцу").

Таким образом, нотариус не вправе отказать в свидетельствовании верности копии документа на том основании, что ему представлен ламинированный документ, если такой способ защиты документа предусмотрен законодательством. Однако, если заламинированный документ вызывает сомнение в его подлинности или у нотариуса есть основания полагать, что ламинат скрывает признаки подделки документа (статья 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), нотариус обязан отказать в свидетельствовании верности его копии. Именно такой смысл, по нашему мнению, заложен в пункте 1.4 Методических рекомендациях по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, поскольку нотариусу рекомендовано отказать в совершении рассматриваемого нотариального действия, когда заламинированная поверхность документа "не позволяет сделать однозначный вывод об отсутствии признаков подделки документа" (абзац девятый пункта 1.4).