Жалоба на фирму ASM и начальство - непредоставление зарплаты и физическое насилие во время собеседования

• г. Санкт-Петербург

25.12.2016 годапримерно с 15-16 часов я была на собеседовании в фирме ASM расположенной на Софийской 78. Собеседование проходила на вакансию диспетчерколл-центра (такси 063). Моя кандидатура подошла на эту должность и мне предложили оформить документы в ОК. При оформлении документов выяснилось, что существует задержка з/п на неопределенный срок, трудовой договор оформляется в одном экземпляре, в приказе о назначении на должность диспетчера колл-центра зафиксирована сумма оклада 3000 руб. (хотя при собеседовании нач. колл-центра (Эльвира) обещала 150 руб. час за работу по 12 часов всмену, без задержек з/п) .Я попросила пригласить нач. колл-центра в ОК. Задала ей вопрос почему в приказе о назначении меня на должность диспетчера колл-центра стоит сумма 3000 руб, а не 150 руб./час. Нач.колл-центра в грубой форме стала кричать на меня. Когда я задала ей вопрос есть ли задержка выплаты з/п она сказала, что ни какой задержки нет, з/п выплачивают два раза в месяц 15 и 30 числа. Следующий вопрос был-« Сегодня 25 число соответственно начиная работать с 26.12.16 года я получу з/п 30.12.2016 г.?».В ответ молчание. Так как в кабинете находились нач. ОК (Валентина) и бухгалтер, я задала вопрос бухгалтеру Арине). На что бухгалтер ответила, что з/п я не получу. Нач.колл-центра сказала не получу т.к. выплаты проходят по графику по два человека в день. Соответственно в колл-центре 20 человек и задержка моей зарплаты будет минимум на 10 дней. Я передумала устраиваться на эту должность. Сказала что т.к. трудовой договор мной подписан я его забираю, сложила все документы в сумочку. Нач.колл-центра начала орать на меня что это их документ и я обязана все вернуть. Нач.ОК сказала чтобы я порвала документы при них, я согласилась вынула документы из сумочки, положила на стол и начала отрывать свои данные паспорта и личную подпись с каждого листка. Нач.Колл-центра метнулась ко мне схватила документы которые я отрывала, я инстинктивно крепко задержала их но почувствовав больв пальце левой руки отпустила. Не зная для чего нужны нач. кол-центра подписанные мной документы с моими персональными данными иподписями я на всякий случай забрала у нее документы обратно. Села за стол и продолжила отрывать свои персональные данные с каждого листа, в это время нач. колл-центра по хамски вела себя, кричала чтобы я «убиралась» из кабинета « очень быстро». Её угрожающий тон меня реально испугал, я быстро ушла из кабинета. Придя домой я обнаружила что палец стал отекать. Я приложила холодный компресс, затем нанесла болеутоляющую мазь. На следующий день палец сильно отек не сгибался и не разгибался. Я поехала в трав пункт Невского района. Там мне оказали первую помощь выписали лекарства, так как я не работала от больничного я отказалась, в полицию тоже не стала заявлять. 23.01.2017 г. я устроилась на работу инженером ПТО. По своим должностным обязанностям я должна много печатать и распечатывать чертежи, затем формировать их в папки. Так как на палец наложилишпатель, я не могла исполнять свои должностные обязанности. Мне пришлось взять лист нетрудоспособности. В общей сложности я была нетрудоспособнас 26.12.2016 г. по 11.03.2017 года. Сейчас мне предстоит очень длительный период реабилитации. Подскажите как подать в суд на виновное лицо, хочу подать на организацию и на частное лицо. Это возможно?

Ответы на вопрос (3):

ДОбрый день, это возможно, Ваше право на судебную защиту гарантировано Конституцией. Для составления исков обращайтесь в личные сообщения.

Мария, противоправными действиями сотрудниц колл-центра вам был нанесен легкий вред здоровью, т.е. преступление, предусмотренно статьей 115 УК РФ. Действия виновного должны быть умышленными. Нанесенный вред потерпевшему — кратковременное расстройство здоровья, которое привело к утрате им трудоспособности на срок не более 3 недель, или на более продолжительный срок, но не более 10% от общей трудоспособности. Наказанием станет штраф, обязательные или исправительные работы, арест. Хулиганские побуждения, мотивы ненависти или вражды, а также применение оружия увеличивают наказание. Потерпевшему следует засвидетельствовать телесные повреждения и написать заявление сначала в полицию, а затем в суд. Данное дело будет рассматривать мировой суд. Допускается предъявлять требования о компенсации материального ущерба и морального вреда. Возможно прекращение дела в связи с примирением сторон.

Пишите заявление в полицию.

А как Вы докажете, что именно этот человек Вам палец сломал? Тут непонятно, при каких действиях это произошло. Надо было сразу обращаться в полицию, проходить судмедосвидетельствование. Сейчас что могут сказать судмедэксперты? Только тяжесть вреда определят и все. Они Вам не ответят, кто Вам палец повредил. Это не компетенция экспертов. Ничего Вы не докажете уже. Ситуация непонятная: в какой момент и чьими действиями был поврежден Ваш палец, я считаю, недоказуема. Вы сами не поняли этого. Свидетели тоже не смогут ответить на вопрос, что Вам палец сломали именно тогда, когда Вы с этой дамой бумаги друг у друга отбирали. Я сужу с точки зрения эксперта. Перспективы я не вижу.