Сравнение и выбор между оформлением наследства по завещанию или дарственной - как защитить наследство от мужа дочери? Объяснение различий между дарственной и наследством по завещанию, а также вопрос о размере гос

• г. Прокопьевск

Как лучше оформить наследство: по завещанию или дарственную на дочь? Как селать так, чтобы это наследство не могло принадлежать мужу дочери, и чем отличается дарственная от наследства по завещанию? Размер госпошлины? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Оля

Дарственная - это договор дарения и к наследству никакого отношения вообще не имеет.

Это значит вы подарите свое имущество дочери при жизни и перестанете быть собственником

госпошлина 2 тысячи рублей

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день, что наследство, что завещание не позволяют мужу дочери претендовать на это имущество. Наследством Ваша дочь сможет распорядиться после Вашей смерти, даром после государственной регистрации права собственности.

Завещание стоит 1000 рублей.

С дарственной сложнее. Пишите в личные сообщения имущество, которое хотите подарить и его стоимость.

Добрый день!

Без разницы сделаете вы завещание или дарственную. Ни к тому, ни к другому виду наследства супруг дочери не будет иметь отношения. При дарении близким родственникам налоги не платятся. Размер оплаты услуг нотариуса, можете узнать у нотариуса.

Всего хорошего.

Имущество, полученное по договору дарения или наследство не является совместно нажитым имуществом. Ст. 36 СК РФ, а является личной собственностью супруги. Муж не будет иметь никакого отношения. При дарении право собственности у одаряемого возникает при жизни дарителя. Можно составить договор в простой письменной форме с правом пожизненного проживания дарителя. Дочь может при вашей жизни продать квартиру вместе с вами. При наследовании право собственности по завещанию возникает только в случае смерти наследодателя, т.е. ждут смерти. Налоги не платятся как в том, так и в другом случае. В случае оформления наследства госпошлину платят нотариусу. Она зависит от стоимости квартиры.

Здравствуйте, Оля.

Можете оформить договором дарения, составляется договор дарения у юриста и оформляется сделка в росреестре.