И не будет ли у нас проблем, если мы зарегистрируем брак в Австрии или Дании и легализуем в росиийском посольстве?

• г. Москва

Я москвичка, выхожу замуж за австрийца. Расписываться будем или там или здесь, но у него нет отпуска, а мы хотим подать документы на Временное проживание, с тем чтобы он осенью перебрался жить в Москву. Могу ли подать документы на РВП без его присутствия? И не будет ли у нас проблем, если мы зарегистрируем брак в Австрии или Дании и легализуем в росиийском посольстве?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса Российской Федерации брак между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака (например: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами; усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства). Таким образом, вы можете заключить брак в любой стране, но с соблюдением всех условий, которые перечислены в статье 158 Семейного кодекса Российской Федерации. Заявление о выдаче разрешения может быть подано в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительства или консульское учреждение Российской Федерации в государстве постоянного проживания иностранного гражданина. Заявление должно подаваться лично иностранным гражданином.