Как обезопасить себя при покупке ТС по нотариальной доверенности на продавца?
₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь приобрести ТС. Собственник сделал нотариальную доверенность на продавца. Посмотрела в интернете-узнать у нотариуса, отозвана ли доверенность, я не смогу, нотаруисы не обязаны это сообщать. Продавец снимает сам в ГИБДД машину с учета, в тот же день заключаем договор в простой письменной форме о купле продаже ТС. Я ставлю машину на учет в ГИБДД на свое имя. Вопрос в следующем-в том случае, если доверенность будет отозвана до дня сделки или в день сделки, может ли прежний собственник гипотетически придти и потребовать у меня возвратит ТС, мотивируя это тем, что доверенность была отозвана? А деньги конечно я уже отдала продавцу. Как обезопасить себя? Действительно ли невозможно проверить, отозвана доверенность или нет? Я буду добросовестным приобретателем?

Ответы на вопрос (8):

Будете добросовестным приобретателем, Анна. Вы не обязаны знать (да и не можете) о прекращении доверенности.

Уважаемая Анна, г.Москва!

Безусловно вы являетесь в этом случае ДОБРОСОВЕСТНЫМ приобретатателем данного автомобиля, поскольку НЕ была аннулирована регистрация права собственности за владельцем автомобиля на момент совершения сделки по Договору купли-продажи автомобиля.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23 февраля 2011г

22:55 уф.вр.( 20:55 моск.)

ПО ДОВЕРЕННОСТИ МАШИНУ НЕ ПОКУПАЮТ. ТОЛЬКО ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

Есди доверенность отозвана, нотариус сообщает об этом в ГИЮДД и тогда сделка не вохможна. Если сведений в ГИБДД нет. значит доверенность не отозвана.

Уважаемая Анна! Вам стоит узнать у доверенного лица координаты собственника и убедится в том. что собственник жив, не отзывал доверенность, не состоит в зарегистрированном браке или имеет нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу совместно нажитого автомобиля. Если договор купли-продажи машины будете делать у нотариуса, то обычно перед сделкой нотариус связывается с тем нотариусом, который удостоверял доверенность, по телефону и выясняет вопрос возможной отмены доверенности, т.к об этом обязательно сообщается нотариусу, удостоверявшему доверенность, о чём производится отметка в реестре.

Анна! В судебном порядке путем подачи иска. Если суд удовлетворит такие исковые требования, то авто вернется предыдущему владельцу, в вашу пользу взыщут деньги.

Отозвана доверенность или нет точно выяснится в момент снятия с рег.учета в ГИБДД. И если она отозвана, то никакие действия по снятию машины с учета не пройдут. Не понятно зачем Вы заранее отдали деньги, если еще даже договор не заключен. Хотя бы расписку взяли?

Если сомневаетесь в намерениях собственника - я бы настоятельно рекомендовала встретиться с ним и выяснить его намерения о продаже. И выдавал ли он доверенность? Однозначно сказать заранее признает ли суд Вас добросовестным приобретателем нельзя. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств.

Если доверенность все таки будет отозвана на момент совершения сделки, или/и супруг заявит, что был не в курсе сделки и не согласен с продажей тс- возможно ли будет изъять у меня тс, если тс уже будет зарегистрировано на мое имя?в каком порядке это делается ? Мне полагается возврат суммы, уплаченной за автомобиль?