Роль нотариуса при проверке предыдущей сделки купли-продажи дома - анализ доверенности и подлинности документации

• г. Яровое

Покупаем дом, оформляем сделку нотариально. Будет ли нотариус проверять предыдущую сделку купли продажи? У нас на руках имеется договор предыдущей сделки в простой письменной форме, где бывший продавец дома с момента постройки по доверенности через представителя продает дом действующему продавцу. Будет ли нотариус проверять подлинность доверенности и законность предыдущей сделки?

Ответы на вопрос (2):

Предыдущую сделку проверять не будет, но устанавливать факт права собственности у продавца на отчуждаемое имущество будет.

Нотариус и любое другой лицо составляющее договор будет проверять на каком основании продавцу принадлежит дом. Если документа о собственности нет то и вы продать ничего не можете. никто вам договор не составит