Возможность вернуть налоговый вычет при покупке квартиры в 1999 году и выбор подходящего года для справки о доходах

• г. Челябинск

Если я приобрела квартиру в 1999 г, то могу ли я вернуть налоговый вычет. Если да, то за какой год брать справку о доходах для декларации?

Ответы на вопрос (2):

Положения статьи 220 НК РФ применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ. К правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ и не завершенным на день вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, применяются положения статьи 220 без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ (пункты 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Практически это означает, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды, при этом срок для обращения в налоговый орган Кодексом не ограничен, то есть вычет может быть предоставлен в соответствии с первоначальной редакцией подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В то время вычет предоставлялся в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей.

В соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами, это означает, что в текущем 2017 году вернуть налог можно за три последние года: 2016, 2015 и 2014. Для этого нужно с места работы взять справки 2-НДФЛ именно за эти годы.