Как возместить затраты на постройку и ремонт котельной после самовольного использования председателем ТСЖ?
199₽ VIP

• г. Москва

В доме 59 квартир. СВоё ТСЖ. В посёлке снесли котельную которая отапливала наш дом. ДОМ СТАЛ НУЖДАТЬСЯ в котельной. Несколько собственников квартир открыли ПКЖ и построили здание котельной на обще долевом нашем участке земли (на ПКЖ тоже оформлена доля нашего участка) Участок в собственности долевой собственников квартир. ПКЖ закупил оборудование, проложил теплотрассу, купил и установил дымовую трубу - ВСЁ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ. Но так как здание под котельную не соответствовало параметрам... В общем ПКЖ остановило все работы, так как НИКТО ИЗ ЖИЛЬЦОВ НЕ ВЛОЖИЛ НЕ КОПЕЙКИ... А ДОМ НУЖДАЕТСЯ В КОТЕЛЬНОЙ... Но вот я создал простое товарищество и с НЕСКОЛЬКИМИ собственниками квартир НАШЕГО дома ПОСТРОИЛ НОВУЮ КОТЕЛЬНУЮ, ПКЖ разрешил мне взять их оборудование котельное, что то простое тов. ДОКУПИЛО. В общем котельная была запущена и дом отапливался, обслуживали оборудование СПЕЦИАЛИСТЫ по договору... На это всё затраты оплачивало прост. Тов. своили, личными... ПОТОМ открыли ТСЖ. Председатель, САМОВОЛЬНО, без РАЗРЕШЕНИЯ прост. Тов. - стал использовать котельную для отопления дома, НЕ ИМЕЯ ЛИЦЕНЗИИ, собирать ЧЁРНЫЙ НАЛ у собственников квартир и ГРОБИТЬ ЧУЖОЕ ОБОРУДОВАНИЕ... Через несколько лет котельная превратилась В СКЛАД, машины ремонтировал он СВОИ, и т. д. .. В общем БАРДАК - (есть видео)... В мае 2015 года пригласил экспертов. Они вынесли решение, что котельная НЕ ПРИГОДНА, и не может отапливать дом... Котёл потёк, насосы без нужного обслуживания ВОТ КАК ИХ ОСТАНОВИЛИ - так и заклинило... В ОБЩЕМ НУЖЕН КАП РЕМОНТ... Председатель ТСЖ ПРОИГНОРИРОВАЛ ЭТО... И что б не было срыва отопительного сезона, ЭТО ЖЕ ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО, летом 2015 года ЗА СВОИ деньги производит кап ремонт, вложив в него БОЛЕЕ 1 700 000 руб. НИКТО из собственников квартир нашего дома НЕ КАПЕЙКИ на это не дал... Только ходили и хихикали... Начался сезон отопления ТСЖ в лице председателя - НАЧАЛ ОПЯТЬ БЕЗ СПРОСА ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОТЕЛЬНУЮ... НА ВСЕ НАШИ (ТРОИХ ЧЕЛОВЕК) ЗАПРЕТЫ игнорировал. ЕСТЬ ВСЕ ДОГОВОРА, ЧЕКИ, И т. д. ... у прост. Тов. КОТОРЫЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ выше указанного. Хотели снять ГОРЕЛКУ или насос, в общем что б остановить работу котельной.. Председатель ТСЖ в прокуратуру обратился, те переслали жалобу УЧАСТКОВОМУ. А участковый сказал, что если мы СВОЁ ОБОРУДОВАНИЕ ЗАБЕРЁМ, то этим самым мы СОРВЁМ отопительный сезон, т. к. это (ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК ТЕПЛА) , и НАС УГОЛОВНО НАКАЖУТ. Время идёт, ОБОРУДОВАНИЕ НАШЕ ПРИХОДИТ В НЕГОДНОСТЬ... На данный момент. ЮРИДИЧЕСКИ - ЕСТЬ - САМОТРОЙ (здание котельной), и НАШЕ и (ЧАСТЬ ПКЖ) оборудовыание КОТОРЫМ ПОЛЬЗУЕТСЯ ТСЖ... Вопрос - КАКИМ ОБРОЗОМ МОЖНО ПКЖ и ПРОСТ, ТОВ, = ВОЗМЕСТИТЬ ПОНЕСЁННЫЕ ЗАТРАТЫ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вопрос понетен но вы идете не тем путем и выбрав этот путь - проиграете. Ненадлежащий способ восстановления права выбираете. Здесь нужно идти из того что все собственники - жители забесплатно поучили от вас имущественную выгоду. Судебная практика идет по этому пути.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый вечер. А вы можете обратиться с исковым заявлением в суд по статье 302 Гражданского кодекса истребовать из чужого незаконного владения. Всего хорошего приятного вечера.

Летом 2015 года ЗА СВОИ деньги производит кап ремонт, вложив в него БОЛЕЕ 1 700 000 руб. НИКТО из собственников квартир нашего дома НЕ КАПЕЙКИ на это не дал.

---здравствуйте Сергей, как видно из вопроса никто вас не заставлял вкладывать свои средства в данный проект. Пусть у администрации города и болит голова за отопление. Ничего и нигде не докажете, .т.к. это не ваши проблемы. См. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день! Подаете в суд и требуете выплат всех ваших затрат. Но дело весьма запутанное. Нужно разбираться. Главное доказательства ваших трат.