Ипотека, развод и квартиры - как разрешить сложную ситуацию?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я получил в армии 2-х комнатную муниципальную квартиру, сейчас с женой в разводе, жена взяла по ипотеке 1-ну комнатную квартиру, предлагает мне там жить ипотеку будет платить она, а она останется жить в той квартире, ребенку рядом школа, после выплаты ипотеки она перепишет ее на меня, а ей останется двушка, если я соглашусь не выпишет ли она меня через суд, ведь та квартира банка, и можно ли это как то оформить у натариуса для подстраховки, за квартиру я буду платить где прописан 2-х комнатную, а она ипотечную.

Ответы на вопрос (12):

Ипотечная квартира не принадлежит банку. Она принадлежит тому, кто ее купил. Если купила жена, то ей. Если купила жена в браке с Вами, то это совместно нажитое имущество, оформленное на одного из супругов (п.2 ст. 34 СК РФ). Если снимитесь с учета в муниципальной квартире, то потеряете всякие права на нее и без согласия тех, кто там будет зарегистрирован больше туда не вселитесь. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.

Это лучший ответ

Никак вы не оформите пока не выплачен кредит ипотечный за ту квартиру согласно Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ Нужно после выплаты ипотеки договором дарения на вас регистрировать.

Здравствуйте.

Думаю, что никак вы не сможете подстраховать себя. Для того чтобы квартира в дальнейшем принадлежала вам необходимо ипотеку оформить на Вас, а не на супругу.. в противном случае собственником будет именно супруга..

Если Вы согласитесь и пойдете на вариант жены. То Вас, конечно, она может потом через суд выписать. Ст.209 ГК РФ.Если будет соглашение. Так как она станет собственником. Поэтому не соглашайтесь.

Здравствуйте.

Жена не сможет Вас никуда выписать т.к она не собственник жилья, собственник админстрация, поэтому у ней нет таких прав. Я бы Вам посоветовал сначала приватизировать муниципальную квартиру и стать ее собственником ст.209 ГК РФ, а дальше уже думать что и как.

Согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ, сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным Кодексом.

Также, в соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2). Они должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч. 3). Это значит, что хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

Соответственно, в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом можно заявить в суд требование «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства». В вашей ситуации утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.

Это смотря какая у вас муниципальная квартира.

Варианта два.

1. Кв по соц найму.

Тогда вы в ней зарегистрированы. И обязаны за неё платить. А жена должна выписаться и прописаться в ипотечной. Тогда она никак не сможет Вас выписать.

2. Квартира приватизирована. Тогда схема немного друга.

Что касаемо обещаний то они как правило забываются.

Заключить договор о передаче можно. Но его обязательно нужно заверять у нотариуса иначе это просто бумажка.

При заключении такого договора нужно четко знать статус квартиры которую вы обозначили как муниципальная.

Качество ответа на Ваш вопрос прямо пропорционально количеству и достоверности представленной информации. В заданном Вами вопросе для качественной и полезной консультации её мало. Поэтому, ответ дан исходя из того, что Вы описали. Хотите знать больше? Собирайте скрины или фото имеющихся у Вас документов излагайте все известные Вам факты и доказательства и присылайте на электронную почту юристам сайта или в личные сообщения. Все данные для связи находятся в профиле выбранного Вами юриста.