Как выбрать нотариуса для мелких наследственных дел - советы по выбору по месту проживания, наследуемой недвижимости или рекомендации знакомых

• г. Иркутск

Как лучше выбрать нотариуса для мелких наследственных дел: по месту проживания наследника, по месту наследуемой недвижимости, по рекомендации знакомых. Или существуют определенные правила. Не имею опыта. Галина. Иркутск.

Ответы на вопрос (3):

Для оформления завещания можно обращаться к любому нотариусу. Для вступления в наследства - по месту регистрации наследодателя нужно обращаться.

--- Здравствуйте, открывайте ГК РФ и Закон о нотариате и ищите ответы. Мы задачки не решаем. Удачи Вам и всего хорошего.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.