Пропущенные платежи по кредитам из-за болезни ребенка - как найти решение?

• г. Новосибирск

У меня 2 действующих кредита, но в связи с болезнью ребенка пришлось на 1 год уехать в другой город на лечение, съем квартиры и жизнь в другом городе не дали шанса платить по кредитам, срок займа истек в 2016 г. не знаю как найти решение в данном случае. Домой мы возвращаемся тольков июле после операции. Разговаривая с банками они требуют оплаты и звонят без конца моим родителям. Подскажите, что делать, как правильно решить вопрос. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья. Ваши родители вправе потребовать прекратить им звонить. В случае если звонки продолжаться-обратиться с жалобой в прокуратуру. Вам теперь нужно ждать суда. В суде просите уменьшить пени и неустойки на основании ст. 333 гк рф. До суда ничего лучше не платить.

Также некоторые банки предлагают должникам "выкупить" задолженность, путем заключения договора цессии на третьих лиц. Такой вариант тоже возможен.

Добрый день! Напишите в банки письма с отзывом согласия на обработку персональных данных, они прекратят звонить родителям. По поводу кредитов-возьмите рассчет задолженности в банках и или начинайте выплачивать, или дождитесь пока банки подадут в суд и погасите задолженность в процессе исполнительного производства.