Что происходит с долей дольщика, если застройщик обанкротился?

• г. Пермь

Я дольщик в строительстве дома. Застройщик обанкротился. Сказали, что надо подавать в суд для признания меня собственником квартиры или квартира продается конкурсным управляющим и я остаюсь ни с чем. Неужели это так? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна Александровна. Вам правильно сказали, нужно обращаться в суд,. Других вариантов нет. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток

ДА, к сожалению это так. Не тяните с иском в суд, требуйте принятия мер по обеспечению иска - наложения запрета на продажу квартиру

Удачи Вам, и всего хорошего.

Татьяна Александровна, защита прав дольщиков по договору долевого строительства в случае банкротства застройщика может быть осуществлена следующими способами:

признание права собственности на квартиру за дольщиком;

требования о передачи квартиры;

включение финансовых требований в реестр кредиторов;

передача недостроенного дома дольщикам для дальнейшего строительства по ст.201.10 закона о банкротстве;

передача недостроенного объекта новому застройщику в соответствии со ст. 201.15-1 закона о банкротстве.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДДУ, он у вас на руках?

Да, обращайтесь в суд с заявлением о признании вас собственником жилого помещения пока застройщик не начал процедуру банкротства.