Кризисная ситуация на предприятии - работники вынуждены соглашаться на снижение окладов

• г. Челябинск

У нас на предприятии сложилась трудная обстановка, заказав мало, работаем по 3-х дневке, задолженность по зарплате 3 месяца. Руководство компании сначала хотело провести сокращение штата, но потом передумало и решило всем ИТР понизить оклады до минималки, в итоге у кого снизили на 2 тыс., у кого на 6 тыс, а у людей неугодных так вообще в 2-4 раза, в уведомлении ссылка на статью 74 ТК РФ, но по сути изменений технологических и организационных по факту не произошло. Как нам быть не знаем т.к. предупредили, что если не подпишем доп. соглашение, то уволят с компенсацией 2-х недельного ср. заработка. Я понимаю, что если бы все не согласились, то всех бы не уволили, но у нас город маленький, работы нет, поэтому большинство соглашаются на изменение зарплаты, не согласных 3-4 человека, что нам предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Для начала нам нужно выяснить кто несогласный вы туда попадаете или нет. Предприятие может объявить о сокращении и сократят многих народа.

Еще вариант предать широкой огласке вашу проблему.

Обратитесь в СМИ, составьте видеообращение.

Есть шанс что руководство предприятия если об этом деле узнает общественность, пересмотрит свое решение.

В самом крайнем случае подавайте в суд на незаконное увольнение (принуждать работодатель вас на подписание доп. соглашений не может в принципе по закону).

Добрый день, уважаемая, Лариса

Вы можете не подписывать новый трудовой договор и объявить забастовку.

Удачи Вам и вашим близким!