Как поступить, если жена подала на алименты, а у меня нет доходов в России? Что делать и какие последствия ждут?

• г. Кишинёв

Я нахожусь не в России жена изминила и дочка расказала, подала на развод, я дал согласие суд развели нас без моего присутствия. Жена подала на алименты сумма иска фиксированая. У меня нет доходов в России, перееду в Россию через два три года...

У меня нет возможности платить ежемесячно. Нет ежемесячных доходов. . Как мне поступить и что мне делать? Какие последствия в дальнейшем будут?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. За базу расчета принимается значение прожиточного минимума, устанавливаемого ежеквартально в каждом отдельном регионе страны, статья 117 СК РФ. Получается, у Вас будет накапливаться задолженность по алиментам в Службе судебных приставов, а в соответствии с законодательством судебные приставы-исполнители обязаны арестовывать счета, выносить постановления о запрете на выезд за границу, арестовывать имеющееся имущество на Ваше имя в РФ, и реализовывать, касательно алиментов сейчас всё очень строго, органы прокуратуры постоянно проверяют исполнение решений судов в УФССП, к тому же Вас могут объявить в розыск, за неуплату алиментов по не уважительным причинам предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, хоть понемногу, но нужно платить. За неуплату алиментов и несодержание ребенка Ваша супруга так же может лишить Вас родительских прав в судебном порядке.