Ветерану боевых действий (Афганистан) выдана субсидия на приобретение жилья.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Письмом Минфина России от 06.09.10 № 03-04-06/8-206 разъяснено, что не облагаются НДФЛ лишь субсидии, полученные на возмещение части процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных организациях (п. 35 ст. 217 НК РФ).

Согласно ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

доходы в виде жилого помещения, предоставленного в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".