С какого момента наступает право собственности на имущество по завещанию

• г. Краснодар
Вопрос №1229232

В сентябре 2006 года умерла моя мать. Я единственный сын и наследник по завещанию. В апреле 2007 г открыто наследственное дело. В августе 2008 г я получил свидетельство от нотариуса на право собственности. А в сентябре 2008 г свидетельство о гос. регистрации. Сейчас я продаю это этот домик. Нужно ли платить налог? С какого момента я считаюсь собственником?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
24.02.2011, 19:06

независимо от фактического времени принятия наследства, наследная масса считается принадлежащей наследнику со дня открытия наследства. Это правило действует и в тех случаях, когда право наследника на имущество подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК). Вместе с тем нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, что в соответствии со ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрация - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения) перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Она является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке. Таким образом, государственная регистрация по общему правилу только подтверждает уже существующее право собственности (для этого собственнику выдается соответствующий документ установленной формы). Как следует из п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Однако в соответствии с разъяснениями Минфина РФ, для целей налогообложения, собственником недвижимого имущества Вы будете считаться именно с момента государственной регистрации перехода права собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, несмотря на то, что фактически право собственности на имущество по завещанию возникло у Вас до момента такой регистрации. При отчуждении недвижимого имущества находившегося в собственности физического лица менее трех лет, налог на доходы физических лиц подлежит уплате, однако при исчислении налогооблагаемой базы необходимо учитывать, что согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при продаже жилья (жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них), находившегося в собственности менее трех лет, имеет право на получение имущественного вычета в сумме, не превышающей в целом 1 млн руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.02.2011, 22:44

В дополнение к ранее сказанному, хотелось бы отметить, что позиция Минфина РФ, касающаяся порядка исчисления срока владения недвижимым имуществом изложена достаточно обобщенно и в некоторых случаях весьма спорна. Более правомерна позиция исчисления срока владения с момента открытия наследства, что находит свое подтверждение в Письме УФНС России по г.Москве от 8 октября 2010 г. N 20-14/4/105331, в котором, в частности, указано: при решении вопроса о порядке налогообложения дохода от продажи имущества, перешедшего в порядке наследования, необходимо учитывать что

статьей 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. На основании статьи 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, принял наследство путем подачи заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), то согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ такое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (если такое право подлежит государственной регистрации). Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество. В соответствии со статьей 1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным на основании закона совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Исходя из этой позиции, которая по моему мнению более правомерна, срок Вашего владения недвижимым имуществом превышает трехлетний период. А следовательно, сумма дохода, полученного от продажи Вами недвижимого имущества полученного в порядке наследования, не подлежит налогообложению и соответственно декларированию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязаны ли родители оформлять право собственности несовершеннолетнего на имущество, доставшееся по завещанию? В данный момент есть только решение суда о том, что завещание, написанное в лечебном учреждении, действительно и в соответствии с ним наследницей является несовершеннолетняя внучка умершего. Дочь умершего после решения суда никаких действий по оформлению собственности не предпринимает.

Умерла мать и имела долю одну треть в доме. У матери было два сына, один имеет одну треть в доме, а второй сын при жизни матери умер и у него остался сын. Как будет делиться наследство?

Сын в своё время отказался от наследства в пользу матери. В случае её смерти он может претендовать на наследство.

Если в завещании упомянуты два наследника, но один из них умер раньше наследодателя, кому достается его доля наследства? На основании какой статьи закона?

Существует ли в Москве компьютерная база завещаний, зарегистрированных у частных нотариусов?

• г. Ульяновск

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

• г. Челябинск

Дед умер в июне 2019 года. Наследственного дела не открывалось. У него был единственный сын (мой отец), жена деда умерла давно. Отец был онкобольной и по этой причине не обращался к нотариусу. Отец умирает в августе 2020. Я, после смерти отца, обнаруживаю договор вклада, оформленный на деда. Как получить вклад?

• г. Санкт-Петербург

Прошло 7 месяцев после смерти отца, я не знала что имею 1/3 наследства, не подала на наследство, теперь через суд)

Наследство в г.Пятигорске, я проживаю в СПб)

Можно ли в суде в СПб подать на наследство? И как составить и где заявление на наследство?

Спасибо!

• г. Воронеж
₽ VIP

Мать от сына (собственник домовладения, умер, у него 2 дочери) получила 1/5 долю наследства в доме (дом на две семьи с разными входами), дочери наследодателя по праву представления обманным путем вступают в наследство бабушки по 1/2 доли не сообщив нотариусу о единственной наследнице - дочери бабушки (пенсионерке), которая постоянно проживала вместе с ней, у которой есть дочь. Как должна была быть распределена доля бабушки, и правы ли внуки единолично вступившие в права наследования?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.