Исполнительный лист на взыскание долга за квартплату отправлен на работу мамы, хотя она не является собственником и не прописана в квартире

• г. Кемерово

Маме пришёл исполнительный лист на работу о взыскание долга за квартплату она не собственик и ни кто там не прописан эта квартиру бабушка завещала мне если я предявляю право собственности на квартиру и стану её собствиником долг будут взыскивать с меня я собственник есть бумаги но я не приписана там.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно гражданского законодательства наследники несут ответственность по долгам наследодателя в полном объеме.

Мама должна получить в канцелярии суда копию решения суда о взыскании с нее долга и обжаловать решение, если она не собственник и не наследник.

Да, долг должен быть взыскан с вас, а не вашей матери. Видимо при подаче заявления в суд взыскатель руководствовался старыми данными, когда ваша мама была (как я полагаю) прописана в квартире.