Уволенный машинист треста Вахрушевуголь в споре с пенсионным фондом о надбавке к пенсии

• г. Карпинск

С 14.10.1967 по 31.10.1993 работал от помощника маш. экскаватора до машиниста и 31.10.1993 уволен по собственному в связи с переходом на пенсию по старости в тресте\вахрушевуголь\.т.е.попадаю под закон о надбавки к пенсии. Но пенсионныи фонд показывает мне бумаги где якобы сказано что разрез южный до 1972 года был глубиной 146 метров т.е.5 лет невсчет и доказывают мне что по этому закону попадают разрезы глубиной 150 метров и глубже и мне не положено этой доплаты спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На профсоюзном сайте www.rosugleprof.ru тоже сказано:

В законе ясно сказано, что доплачивать будут только тем, кто отработал 20 лет в качестве работников ведущих профессий, либо 25 лет под землей либо на разрезах глубиной более 150 метров.

конечно в самом законе 84-ФЗ ничего про 150 метров "четко" не сказано, но даже в соответствии со Списком 1 правом на досрочную пенсию пользуются рабочие

10104000 3. Разрезы по добыче угля Коркинского, Вахрушевского и

Волчанского угольных месторождений, а также разрезы

(карьеры) и рудники по добыче полезных ископаемых

глубиной 150 метров и ниже

конечно можете попробовать обратиться в суд и подать этот текст так, что ниже 150 метров должны быть разрезы (карьеры) и рудники по добыче полезных ископаемых. И на разрезы по добыче угля Коркинского, Вахрушевского и Волчанского угольных месторождений это не распространяется.

Пусть Вам сначала ПФ откажет в письменном виде. Нужно смотреть, откуда они про 150 метров черпать будут, на что ссылаться.