Возможность присуждения оплаты по решению суда в случае отсутствия расписки при передаче денег на оплату квартиры матери

• г. Саратов

Проживаю в квартире с матерью 79 лет. Она квартиросъемщик. Для оплаты за квартиру даю ей деньги на руки один раз в год за весь год. После инсульта она заявляет, что деньги не получала и собирается подавать на меня в суд. Расписки я с нее не брала, все было на доверии. Могут ли мне присудить оплату по решению суда? В нашем жкх деньги берут только от квартиросъемщика. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если она по состоянию здоровья не помнит характера совершаемых действий, обратитесь на прием в психоневрологический диспансер, пусть ее там обследуют и дадут заключение, которое потом предоставите в суд.

Здравствуйте, Ирина! Если нет расписки, доказывать нечем. Ваша мама вправе оплатить весь долг и предъявить к Вам иск в порядке регресса за ком услуги в размере 50%. Если она этого не сделает, то иск к вам о взыскании долга в солидарном порядке может предъявить управляющая компания.

Здравствуйте! Да, она имеет право взыскать коммунальные услуги с Вас, так как доказательств компенсации расходов у Вас не имеется.

Здравствуйте. Если вы прописаны и проживаеье в квартире и не представите доказательств оплаты то суд взвщет с вас долг вместе с мамой.