Процедура увольнения работника (материально ответственного лица) после получения заявления по почте - возможность удержания части недостачи и включение отсутствующих дней

• г. Чебоксары

Работник (материально ответственное лицо) отправила заявление на увольнение по почте.

Отчеты не сдала. Бросила все и ушла, (условно 1 числа) заявление на увольнение получили по почте через два дня (условно 3 числа) . По закону я её должен уволить на 14 день с даты получения заявления т.е 17. день? (Что делать если это выходной или праздничный день? ) Ревизия выявила большую недостачу. Материалы сдали в полицию.

Вопрос: При расчете могу удержать часть недостачи?

И что за те дни когда её не было т.е с 01 по 17 дни они куда нибудь включаются? Как уволить, как рассчитать, как вручить документы и деньги?

Ответы на вопрос (4):

Если работник отсутствовал на работе, необходимо составить акт об этом и потребовать от него письменное объяснение о причинах отсутствия. Подача заявления об увольнении не дает права не выходить на работу до издания приказа об увольнении. При отсутствии уважительных причин, эти дни нужно считать прогулом и уволить не по собственному желанию, а по статье за прогул без выплаты зарплаты за этот период.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Реис Тагирович.

Вам вообще необходимо ее за прогулы уволить (даже если у нее не было по закону писать заявление за две недели - три дня прогула у нее точно есть).

По недостачи - теперь уже после ответа полиции будете решать о требовании возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Реис Тегирович. Для увольнения за прогул, вам нужно запросить у работника объяснительную, в противном случае приказ может быть отменён по формальным основаниям. Если последний день "отработки" приходится на выходной день, то днём увольнения считается следующий рабочий день. Для взыскания недостачи, направьте претензию, затем можете обратится в суд. Заявление в полицию - это хорошо, но не результативно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вам нужно работника уведомить, чтобы она пришла за трудовой и получением окончательного расчета в последний день работы или перечислить на ее карту заработную плату. Также просите дать объяснение по факту недостачи. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Написал заявление на увольнение 25 числа на 20 число. 27 числа провели ревизию и выявилась недостача. На ревизии участвовал и подписывал итоги сменщик, так как у нас договор о материальной индивидуальной ответственности. В результате не дают расчет и трудовую ссылаясь на недостачу и к тому же в компании правило, что недостача покрывается в двойном размере.. Законна ли невыдача расчета, двойной коэффициент оплаты недостачи и на какие статьи ссылаться?

У меня работает продавец, у нее была выявлена недостача 7235 руб. через месяц провели повторную инвентаризация опять вышла недостача 357,5 руб. Получается что первая недостача подтвердилась. Работник отказалась написать заявление на погашение недостачи из заработной платы и написала заявление на увольнение. Могу я удержать из ее зарплаты выявленную недостачу без ее заявления? Между мной и работником подписан договор о полной материальной ответственности.

Если сотрудник материально ответственное лицо и при ревизии ему предъявляют недостачу, какие документы при этом должен предоставить сотруднику работодатель? Есть ли шанс избежать выплаты недостачи?

Перед увольнением работника была проведена ревизия, по которой была выявлена недостача. При расчете сумма недостачи была погашена. После увольнения работодатель провел новую ревизию, сумма недостачи стала гораздо больше, чем раннее. Имеет ли право работодатель подать в суд на уволенного работника с целью выплаты суммы недостачи по новой ревизии. Заренее благодарю за ответ.

Уволилась 07.04. выявили недостачу. Договор о том что я мат отвеств мне не показывали, я его не подписывала. Теперь написали заявление в полицию о недостаче, но не организация, а зам начальника подал заявление. В прошлом году было проведено 4 ревизии и недостачи не было выявлено. Как только я написала заявление на увольнение сразу выявили недостачу. Может ли дело дойти до суда.

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Я работаю в магазине, сделали ревизию, выявили недостачу. Нас три работника. Я и моя коллега написали заявление на увольнение. Мы этих денег не брали и по этому не подписали акт о недостачи. Мы материально ответственные лица. По документам мы получали 2500 тыс. рублей, отпускные нам не оплачивали и больничные тоже, ни выходные ни праздничные не оплачивались и была переработка часов. Что нам могут присудить и что мы можем выиграть в этой ситуации? Наш шеф тоже материально ответственное лицо, должны ли на него поделить недостачу? К тому же он постоянно заходил к нам на склад и через заднюю дверь часами выносил мусор на задний двор. Помогите чем сможете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в предыдущую ревизию была недостача, которую с нас высчитали полностью. Следующая ревизия прошла с излишками в половину суммы прошлой недостачи. Как вернуть деньги, которые с нас удержали за недостачу прошлой ревизии?

Работала в аптечной сети, ревизия была до меня, после этого работали и вскоре ушли два человека, после них ревизия не проводилась, хотя по кассе у них была недостача. Я пришла после них и отработала месяц до увольнения, акт по приемки тмц не подписывала. После написания заявления отработала две недели, ревизию не проводили. В день увольнения получила трудовую и расчёт. Через неделю проведи ревизию и сказали оплатить недостачу, так как вроде как кроме меня некому было допустить данную недостачу. Хотя я работала не одна, и перед моим приходом так же работали люди которые уволились без ревизии. Что делать в данном случае?

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение