Процедура увольнения работника (материально ответственного лица) после получения заявления по почте - возможность удержания части недостачи и включение отсутствующих дней

• г. Чебоксары

Работник (материально ответственное лицо) отправила заявление на увольнение по почте.

Отчеты не сдала. Бросила все и ушла, (условно 1 числа) заявление на увольнение получили по почте через два дня (условно 3 числа) . По закону я её должен уволить на 14 день с даты получения заявления т.е 17. день? (Что делать если это выходной или праздничный день? ) Ревизия выявила большую недостачу. Материалы сдали в полицию.

Вопрос: При расчете могу удержать часть недостачи?

И что за те дни когда её не было т.е с 01 по 17 дни они куда нибудь включаются? Как уволить, как рассчитать, как вручить документы и деньги?

Ответы на вопрос (4):

Если работник отсутствовал на работе, необходимо составить акт об этом и потребовать от него письменное объяснение о причинах отсутствия. Подача заявления об увольнении не дает права не выходить на работу до издания приказа об увольнении. При отсутствии уважительных причин, эти дни нужно считать прогулом и уволить не по собственному желанию, а по статье за прогул без выплаты зарплаты за этот период.

Здравствуйте, Реис Тагирович.

Вам вообще необходимо ее за прогулы уволить (даже если у нее не было по закону писать заявление за две недели - три дня прогула у нее точно есть).

По недостачи - теперь уже после ответа полиции будете решать о требовании возмещения.

Здравствуйте Реис Тегирович. Для увольнения за прогул, вам нужно запросить у работника объяснительную, в противном случае приказ может быть отменён по формальным основаниям. Если последний день "отработки" приходится на выходной день, то днём увольнения считается следующий рабочий день. Для взыскания недостачи, направьте претензию, затем можете обратится в суд. Заявление в полицию - это хорошо, но не результативно.

Доброго времени суток. Вам нужно работника уведомить, чтобы она пришла за трудовой и получением окончательного расчета в последний день работы или перечислить на ее карту заработную плату. Также просите дать объяснение по факту недостачи. Удачи вам.