Хищение продукции с истекшим сроком годности - квалификация по 7.27 КОАП или 158 УК?

• г. Саратов

Помогите с решением ситуации: в продовольственном магазине совершено хищение упаковки из 10 банок консервированного продукта "говядина-тушеная". Из материалов дела следует, что цена 1 банки - 150 рублей. Но срок годности указанного продукта истёк в день его хищения. Подкачкой статье квалифицировать? 7.27 КОАП или 158 УК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При определении кодекса которым стоит руководствоваться в данном случае, КоАП РФ и УК РФ, следует установить сумму причиненного ущерба. Исходя из условия задачи, сумма ущерба составляет 1 500 рублей. Следовательно, виновное лицо будет привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ, постольку поскольку, значительный ущерб по статье 158 УК РФ должен быть не менее пяти тысяч рублей. Срок годности в данном случае правового значения не имеет.