Отказ в пособии на ребёнка - правомочность по новым законам

• г. Красноярск

Мы с мужем живём в гражданском браке. У нас есть ребёнок (11 лет). я 6 мес. как сняли группу инвалидности. На работу не могу устроиться пока. Я пошла в соц. защиту подать заявление на ежемесячное пособие на ребёнка, мне отказали так как я не работаю. Муж работает официально. Зарплата у него 10-15000. скажите, как по новым законам правильно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В назначении пособия может быть отказано, если:

ребенок в полном объеме находится на государственном обеспечении;

несовершеннолетний ребенок приобретает дееспособность в полном объеме по нормам Семейного кодекса РФ;

на его содержание органами опеки и попечительства уже предоставляется пособие на содержание.

Как правило, в рамках выплаты данного ежемесячного пособия устанавливаются дополнительные социальные гарантии (повышенные размеры и сроки выплат) в отношении:

одиноких матерей (матерей-одиночек);

родителям, на содержании которых находятся дети-инвалиды (наряду с социальными пенсиями по инвалидности, предоставляемыми в форме государственного пенсионного обеспечения).

Поэтому формулировка, что вы не работаете не является основанием для отказа. Пишите заявление, пусть они вам дадут письменный отказ. Тогда можно будет это обжаловать.

Всего хорошего!