Как снять обременение с дома, купленного на материнский капитал, после смерти продавца без обращения в суд?

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос. С семьёй купили дом под материнский капитал. В процессе оформление документов продавец скончался. Деньги из пенсионного фонда ему перечислили. Что подтверждает выписка по его счёту. Как нам снять обременение и хотелось бы без суда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А вот без суда как раз и не получится, так как все участники сделки должны явиться в Росреестр. Подавайте в районный суд исковое заявление о снятии ипотеки в силу закона.

Здравствуйте, Сергей. Вам нужно будет обращаться в суд с заявлением о снятии обременения. Без суда обременение в данном случае Вы не снимите.

Добрый день! В вашей ситуации можно Запросить документ из ПФР подтверждающий перечесление денежных средств на рассчетный счет продавца. Для этого попробуйте обратиться в ПФР с письменным заявлением.