Коллега, осужденный за мошенничество, ищет защиту чести и репутации после отмены судебного приговора

• г. Уфа

2.Приговором суда коллега по работе осужден за мошенничество, после чего в местной газете появилась статья, где его охарактеризовали как вора и мошенника.

Но по кассационной жалобе его дело было направлено на доследование, а затем прекращено за отсутствием состава преступления.

Он обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Автор и редакция газеты, иск не признали, ссылаясь на то, что, они основывались на приговоре суда и не предполагали, что он будет отменен.

Есть ли основания для удовлетворения его иска, как ему поступить.

Ответы на вопрос (4):

Задачи студентам решаются платно. Либо можете сами изучить нормы ст. 151 ГК РФ, ст. 14 УПК РФ. Там все доступным языком написано.

Доброго времени суток. Есть ли основания для удовлетворения иска будет решать суд. Вообще то ссылаться на приговор не вступивший в законную силу преждевременно - считаю что редакция газеты не правы и должны нести ответственность.

Здравствуйте. Да. Основания для удовлетворения иска имеются. Газетчики сослались на приговор не вступивший в силу, т.е. по сути не имеющий силы, а потому должны нести ответственность и опровергнуть эту иеформацию.

Вот как мы в своё время учились без интернета, сайта 9111... и выжили))

Из условия задачи не понять, вступивший ли в силу был приговор на момент размещения публикации или нет. Нужно исходить из даты, когда было данное событие. Если события происходили в те времена, когда второй инстанцией в СОЮ была кассация (а не апелляция, как в наши дни) - то приговор в силу ещё не вступил.