Мною предъявлен гражданский иск о взыскании денег с предприятия в связи с задержкой в выплате 5 месяцев.

• г. Новочеркасск

Мною предъявлен гражданский иск о взыскании денег с предприятия в связи с задержкой в выплате 5 месяцев. В судебном заседании кроме этого выяснилось, что в колдоговоре предприятия противозаконно утверждено выплачивать зарплату раз в месяц и это беззаконие осуществляется уже не один год. Вправе ли истец в судебном заседании дополнить иск и подать ходатайство о наложении на ответчика штраф ЗА НАРУШЕНИЕ трудового законодательства в соотв. Со ст.5.27 КоАП в виде 500 МРОТ в пользу государства. Если суд не выполнит мое ходатайство вправе ли мне обжаловать это в вышестоящий суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Владимир!

Да, вправе, Однако удовлетворить или нет требование Истца - решает суд.

Владимир!

Напишите жалобу в инспекцию по труду по вопросу нарушения трудового законодательства в соответствии со ст. 5.27 КоАП. Инспекция проведет проверку и если нарушения имели место, то оштрафует работодателя.