Могу ли я без его участия получить развод?

• г. Омск

В браке 5 лет, есть общий ребенок 4 года, муж судим 3 раза, находится в наркотичской зависимости и стоит на учете в наркологии, так же ранее стоял на учете в психиатрической больнице, На развод категорически не согласен. Могу ли я без его участия получить развод?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если он не лишен свободы и не находится на принудительном стационарном лечении расторжение брака производится в ощем порядке путем предъявления иска по месту его жительства. При повторной неявке ответчика без уважительных причин, обычно вопрос решается в пользу истца. Но не исключен вариант предоставления 3-месячного срока для примирения, по истечении которого, если будете настаивать, решение будет В Вашу пользу.

подайте заявление о расторжение брака и взыскание алиментов по месту вашего проживания.

это предусмотрено законом, по месту жительства истца (части 1, 4 статьи 29 ГПК РФ, пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака";).