У моей подруги на работе требуют аттестат за 11 класс, или уволят, а принимали без него, работает уже 2 ой год...

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, раз требуют, значит обязана его предоставить. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Антон.

Это не является основанием для увольнения, так как при трудоустройстве работодатель его не затребовал от работника.

Ваша подруга в праве обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Уволить за непредоставление аттестата нельзя, нет такого основания в ТК. Удачи.