Какие требования и ограничения предъявляются к государственным служащим в связи с государственной службой?

• г. Рязань

Будучи руководителем ряда коммерческих организаций и обладая двойным гражданством (Изоаиля и РФ), Иванов был назначен на должность заместителя секретаря Совета Безопасности РФ.

Может ли Иванов при данных обстоятельствах быть государственным служащим? Какие требования и ограничения предъявляются к государственным служащим в связи с государственной службой?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 3 статьи 21 Федерального закона "Об основах государственной службы РФ" гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе при наличии гражданства иностранного государства, за исключением случаев, если доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями. Если такого соглашения нет (во всяком случае, Россия не заключала его с Израилем), то быть госслужащим Иванов не может. Кстати, интересно, какого Иванова Вы имели в виду? Среди заместителей Секретаря Совбеза лиц с такой фамилией не значится.

Право поступления на государственную службу имеют граждане России не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, имеющие профессиональное образование. Ограничений много, вот некоторые: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности; быть депутатом законодательного (представительного) органа; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц; получать гонорары за публикации и выступления в качестве государственного служащего; принимать участие в забастовках; использовать свое служебное положение в интересах политических партий и др. (ст. 11 указанного ФЗ).

То, что Иванов ранее руководил коммерческими организациями, значения не имеет, законом это не рассматривается как препятствие для поступления на госслужбу.

С уважением,