Умерший бывший муж и несправедливое дело с квартирой - почему нотариус не спросил о наследниках?

• г. Калининград

Мой бывший муж после развода жил отдельно и со мной и детьми не общался. У него была в собственности по завещанию квартира от родителей. Родители умерли. Через 7 лет мой сын случайно узнал, что его отец умер, он пошел в управл. Компанию и оказалось что умер он 3 года назад и квартира подарена женщине с которой он проживал в гражданском браке. Сын ходил к юристам и ему сказали что срок давности 3 года и ничего сделать нельзя. НО вот услышала что оказыв. Нотариус обязан был спросить у него есть ли наследники, но почему то данное дарение было сделано без вопросов видимо. А женщина та прекрасно знала где он жил и где живут дети, она об этом сказала случайно нашей соседке на каких то поминках.

Ответы на вопрос (9):

Причем здесь срок исковой давности. Он мог распорядиться принадлежащей ему квартире по своему усмотрению и оспорить данный договор дарения, если он был в здравом уме и твердой памяти невозможно.

Если бывший муж был собственником квартиры, он имел право ею распоряжаться, то есть имел право подарить кому угодно, ничего в такой ситуации сделать нельзя.

День добрый, квартира скорее всего была подарена при жизни, поэтому не может быть речи о наследстве, к сожалению. Удачи Вам!

Здравствуйте! При дарении квартиры наследники не учитываются и нотариус не должна выяснять есть они или нет. Для оформления договора дарения нужно волеизъявление дарителя и, конечно же правоустанавливающие документы.

Это надо писать заявление в областной суд с восстановление срока по вновь открывшимся обстоятельствам. Основная причина для восстановления сроков-это халатность нотариуса.