Вопросы, связанные с регистрацией ребенка, получением пособий и выплатами - нюансы для семьи, проживающей в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Мы с мужем в официальном браке. Я на седьмом месяце беременности. До беременности и во время официально трудоустроена не была. Мой муж также работал неофициально. Живем в СПб. Муж прописан в квартире, но не дольщик и не собственник. У меня прописка в другом городе.

В связи с этим вопросы:

1. После рождения ребенка при его регистрации у мужа нужно ли мне будет ехать к себе домой и получать справку о том, что я не прописала ребенка к себе?

Нужно ли присутствие собственников квартиры и выписка из домовой книги?

2. Куда обратиться для получения пособий? На какие в данном случае рассчитывать?

Нужно ли мне опять таки ехать к себе в другой город за справкой о том, что я не получаю ничего на ребенка у себя на родине?

И дадут ли мне справку на бирже по месту обращения о том, что я не работала и денежную компенсацию не получала, если я там не состояла и нужна ли такая справка или можно обойтись записями в трудовой?

3. Может ли мой муж рассчитывать на единоразовую выплату по рождению ребенка, если устроится на работу неофициально и проработать успеет там менее, чем полгода?

4. Когда требовать в ЖК справку о постановке на учет до 12 недель?

Ответы на вопрос (1):

Вы не устроены официально и ваш муж тоже, поэтому по поводу пособия в органы соцзащиты обращайтесь по месту вашего жительства. Ребенка новорожденнного зарегистрируют по месту жительства мамы или папы на основании заявления собственнника. Справку жк в любое время получите до предоставления вам больничного по беременности и родам.