Какие последствия ждут ООО и механика после нарушения ПДД сотрудником в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Ижевск

Сотрудник фирмы, находясь в командировке в другом городе, управляя автомобилем, принадлежащим ООО, совершил нарушение п. 2.7 ПДД. По результатам мед. освидетельствования на месте, было установлено, что сотрудник фирмы находился в состоянии алкогольного опьянения. На него был составлен протокол об отстранении от управления ТС, акт освидетельствования и протокол об административном правонарушении с наказанием п.12.8 ч.1. ВОПРОС: Будет ли наложен штраф на ООО и механика фирмы в сложившейся ситуации. Путевого листа при себе сотрудник не имел. Спасибо! Увидел в коапе штраф на ООО-земля из под ног ушла...

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

конечно будет кроме того будет еще наложен за отсутствие путевого листа и за выпуск без осмотра аттестованным специалистом по безопасности

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

В этом случае будет разбирательство и возможно составление протокола на юридическое лицо. Если он не имел путевой лист и не проходил предрейсовый медосмотр то вы даже не сможете доказать, что выпускали на линию водителя трезвым.

"Будет наложен штраф на ООО и механика?"
Здравствуйте! За отсутствие путевого листа наступает ответственность, предусмотренная ч.2 ст.12.3 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Удачи и добра!

За то, что водитель был в нетрезвом состоянии нет, так как проконтролировать водителя во время рабочего дня невозможно, а вот за отсутствие путевого листа да. На всякий случай, договоритесь с водителем. Что путевой лист ему выдавался, если будет необходимо пусть даст соответствующее объяснение и распишется в журнале выдачи путевых листов или ином документе.

Для контроля движения выданных путевых листов в организации должен вестись журнал учета движения путевых листов по форме 8, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78. Однако с 1 января 2013 года в связи с вступлением в силу ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ форма перестала быть обязательной.

Организация может разработать собственную форму или дополнить необходимой информацией унифицированную, при условии что все пункты унифицированной формы в обязательном порядке будут сохранены. Унифицированная или измененная форма журнала учета путевых листов вводится в действие приказом руководителя. Ее применение также можно прописать в учетной политике организации.

Как правило, журнал оформляется на период не более 1 года, однако при необходимости этот период можно сократить до 1 месяца. Журнал путевых листов является первичным документом, и срок его хранения составляет не менее 5 лет.